Diócesis de Osorno

Fue creada por el Papa Pío XII el 15 de noviembre de 1955, por la Bula Christianorum qui in Dioecesibus.

Su primero Obispo fue Monseñor Francisco Valdés Subercaseaux, OFM, Cap. desde el 18 de octubre de 1856 hasta el 4 de enero de 1982, día de su muerte.

Asumió como Vicario Capitular de la Diócesis el padre Remo Pistrín Bertuzzi, OFM Cap.

El 02 de enero de 1983 asumió la Diócesis de Osorno Monseñor Miguel Caviedes Medina, hasta el 18 de marzo de 1994, cuando fue trasladado a Los Ángeles.

Asumió como Administrador Diocesano el padre Roberto Koll Bücken, hasta cuando el Papa Juan Pablo II nombró Obispo Diocesano a Monseñor Alejandro Goic Karmelic, quien tomó posesión el 25 de noviembre del mismo año. El 10 de julio del año 2003 fue nombrado Obispo Coadjutor de Rancagua y asume como Administrador el padre Francisco Triviño Andrade.

El 8 de mayo del año 2004 el Papa Juan Pablo II nombró Obispo de Osorno a Monseñor René Rebolledo Salinas, quien tomó posesión de la diócesis el 19 de junio de 2004, y el 14 de diciembre de 2013 el Papa Francisco lo nombró Arzobispo de La Serena.

El 10 de enero de 2015 el Papa Francisco nombró Obispo de la Diócesis de Osorno, a Monseñor Juan Barros Madrid, quien gobernó la Iglesia local hasta el 11 de junio del 2018, cuando el Santo Padre aceptó su renuncia.

El mismo 11 de junio del 2018, fue nombrado como Administrador Apostólico de Osorno el Obispo Jorge Concha Cayuqueo, quien asumió su servicio como Pastor de la Iglesia osornina el 17 del mismo mes.

Dirección Obispado de Osorno: Av. Juan Mackenna 980, Osorno.
Teléfono: 64 2 338600
E-mail: osorno@episcopado.cl
E-mail prensa: comunicación_osorno@iglesia.cl